Une journée à Porquerolles au départ de Toulon

Sunday 16 July 2017 between 9 AM and 7 PM.

Sunday 30 July 2017 between 9 AM and 7 PM.

Sunday 13 August 2017 between 9 AM and 7 PM.

Sunday 27 August 2017 between 9 AM and 7 PM.

Sunday 3 September 2017 between 9 AM and 7 PM.

Sunday 24 September 2017 between 9 AM and 7 PM.

Subject to favorable weather.

Toulon, ville contemporaine

Wednesday 26 April 2017 between 10 AM and noon.

Saturday 27 May 2017 between 10 AM and noon.

Saturday 24 June 2017 between 10 AM and noon.

Saturday 8 July 2017 between 10 AM and noon.

Tuesday 25 July 2017 between 10 AM and noon.

Thursday 17 August 2017 between 10 AM and noon.

Tuesday 29 August 2017 between 10 AM and noon.

Wednesday 4 October 2017 between 10 AM and noon.

Subject to favorable weather.

Les petits explorateurs du littoral

Wednesday 19 July 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Tuesday 25 July 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Wednesday 2 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Tuesday 8 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Wednesday 16 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Tuesday 22 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Wednesday 30 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Subject to favorable weather.

Sortie guidée Les petits explorateurs du littoral vont découvrir que tout un monde se cache dans 20 cm d'eau de mer. Sur les rivages du Mourillon, entre petit port et criques, se trouve une multitude de trésors d'ingéniosité dont la nature a le secret pour s'adapter, se développer, se perpétuer. Chaussures en plastique aux pieds, épuisette bien en main, les petits explorateurs accompagnés de leurs parents sont prêts pour cette nouvelle aventure! Les épuisettes et les seaux sont prêtés et à partager entre les enfants. • Balade adaptée aux enfants à partir de 5 ans

Le circuit des fontaines

Wednesday 15 February 2017 between 3 PM and 5 PM.

Wednesday 5 April 2017 between 3 PM and 5 PM.

Tuesday 16 May 2017 between 3 PM and 5 PM.

Saturday 3 June 2017 between 3 PM and 5 PM.

Thursday 20 July 2017 between 3 PM and 5 PM.

Tuesday 8 August 2017 between 3 PM and 5 PM.

Saturday 23 September 2017 between 3 PM and 5 PM.

Saturday 4 November 2017 between 3 PM and 5 PM.

Saturday 9 December 2017 between 3 PM and 5 PM.

Subject to favorable weather.

Durée : 2h. Avec notre guide professionnelle, partez à la découverte du vieux Toulon au fil de l’eau pour une visite pleine de charme… Aux XVIIIe et XIXe siècles, la présence de nombreuses fontaines valut à Toulon le surnom de ville des fontaines. Fontaine-buffet, fontaine-chandelier, ou encore fontaine-lavoir, elles sont un témoignage de l'évolution du goût, de l'histoire et de l'art. Les fontaines sont volubiles, écoutez, elles ont toutes une histoire à raconter... • Réservation obligatoire

Les petits explorateurs de la colline

Wednesday 5 April 2017 between 1.45 PM and 4.45 PM.

Wednesday 19 April 2017 between 1.45 PM and 4.45 PM.

Tuesday 18 July 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Wednesday 26 July 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Tuesday 1st of August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Wednesday 9 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Tuesday 15 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Wednesday 23 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Tuesday 29 August 2017 between 9.15 AM and 12.15 PM.

Subject to favorable weather.

Sortie guidée Durée : 3h. Lieu du rdv donné lors de la réservation. Les petits explorateurs de la colline vont découvrir, munis de filets et de loupes, fleurs, papillons et autres bébêtes qui peuplent les pentes du Croupatier. Baskets aux pieds, goûter et bouteille d’eau dans le sac, les petits explorateurs accompagnés de leurs parents sont prêts à gravir la colline ! La nature s’éveille, éveillons nos petits ! Les filets à papillons, loupes et bocaux d’observation sont prêtés. • Balade adaptée aux enfants

Les petits aventuriers de la forêt

Wednesday 12 April 2017 between 1.45 PM and 4.45 PM.

Wednesday 26 April 2017 between 1.45 PM and 4.45 PM.

Wednesday 25 October 2017 between 1.45 PM and 4.45 PM.

Thursday 2 November 2017 between 1.45 PM and 4.45 PM.

Subject to favorable weather.

Sortie guidée 14h. Durée : 3h. Lieu du rdv donné lors de la réservation. Sortie commentée pour les enfants à partir de 5 ans. Pendant les vacances, on joue à « Mercredi ou la vie sauvage » au sommet du mont Faron ! Les petits aventuriers de la forêt vont être initiés par leur guide au tir à la sarbacane, mais aussi à reconnaître les chants des oiseaux à l’aide d’appeaux… et bien d’autres surprises encore ! Le matériel est fourni. Prévoir un chapeau, des baskets, un goûter et de l’eau. • Balade adaptée aux enfants • Nouveauté 2016